Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Публикация в газете "Родники" от 23 августа 2017 г.

Андрей Воробьев осмотрел построенную на год раньше срока лингвистическую гимназию в Мытищах

 

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв сегодня, 23 августа, в ходе рабочего визита в Мытищи осмотрел готовящуюся к открытию многопрофильную лингвистическую гимназию №33 и обсудил с педагогами концепцию нового образовательного учреждения, сообщает корреспондент Мытищинского информагентства.

 

 Фото: Вячеслав Нестеров, Мытищинское ИА

Индивидуальный проект школьного здания на 768 учеников разработан не просто с учётом всех современных требований, а с прицелом на будущее. В гимназии на проспекте Астрахова в Мытищах предусмотрено всё, чтобы выполнить поставленные Президентом РФ задачи по повышению качества школьного образования. На каждого ученика здесь приходится 29 квадратных метров площади – это значительно выше среднего норматива, в основном - за счёт развитой инфраструктуры. Губернатору Московской области и членам областного правительства показали учебные классы, пищеблок со столовой на 480 мест, бассейн с трибунами, прекрасно оснащённый спортзал и актовый просторный зал на 500 мест. В новой гимназии есть даже свой лекторий-амфитеатр вузовского формата, где планируют проводить семинары и конференции.

Министр образования Московской области Марина Захарова рассказала, чем обусловлен столь значительный рост ассигнований и на что именно пойдут дополнительные средства. Ежегодно растёт количество школьников в Подмосковье – стабильно плюс 40 тысяч учеников ежегодно. На 7 тысяч по сравнению с прошлым годом выросло количество первоклассников. С 1 сентября повысится зарплата педагогов, в том числе и в системе дополнительного и дошкольного образования. Ощутимо вырастет зарплата лучших директоров подмосковных школ. И, конечно, средства направляются на решение стратегической задачи по ликвидации второй смены: эта задача должна быть выполнена к 1 января 2021 года.

Застройщики тоже внесли свой вклад в приближение светлого будущего: гимназию на проспекте Астрахова ГК «Инград» сдаёт почти на год раньше первоначально намеченного срока. Плановый срок сдачи в эксплуатацию – весна 2018 года, но уже 1 сентября здесь пройдёт торжественная линейка. По доброй традиции, в финале рабочего визита в Мытищи Андрей Воробьёв побеседовал с жителями нового микрорайона. Они отмечают, что микрорайон получается очень уютным, а досрочно введённая школа станет его украшением.

Напомним, что концепция многопрофильной лингвистической гимназии предусматривает изучение английского языка со второго класса, а с пятого – второго языка по выбору немецкого, испанского или китайского. Планируется также постепенный переход на билингвальное обучение.